Глава 1.   Пробуждение.

*Вечер. Голодный месяц - Февраль. Снег большими пушистыми снежинками покрывает землю всё новым и новым слоем. Деревья склоняются к земле под тяжестью снега. Сильный ветер поднимает снежинки и уносит их далеко. Они пляшут в бесконечном танце по кругу.
    Маленький щенок хаски, измученный и голодный, медленно идёт по тратуару. Он смотрит вниз, на дорогу, не замечая редко проходящих мимо людей. Уши его висят и чуть подрагивают. Малыш еле идёт, он очень устал и проголодался. Но если он остановится, то смерть заберёт его с собой...
   Щенок плетётся, лапы его задевают друг друга. Снег под его лапами скрипит и хрустит, но сейчас хаски совершенно не до красот природы. Он спотыкается о комки снега. Лапы уже не слушаются.
   Вот, щенок спотыкается о камень, засыпанный снежинками, и падает на снег... Такой холодный...
Малыш пытается встать, но лапы не подчиняются. Хаски прекращает попытки встать и продолжить свой путь. Он закрывает глаза и теряет сознание...

- Проснись, проснись же! - донеслось до уха Лады.
Собака подняла голову и открыла глаза.
- Чего тебе, Синий? - недовольно пробурчала Лада.
- Ты пропустишь охоту, дорогуша! Ты рвалась на неё, ещё вчера.
- Из-за этого...? Из-за такой ерунды ты разбудил меня? - прорычала Лада, - Уйди с глаз долой! Обещаю, я тебе отомщу.
- Сама просила...-проворчал пёс помеси овчарки и лайки и ушёл прочь.
Лада потянулась и осмотрелась. Она была в сарае. Старом сарае. Именно в том, в котором она родилась. Теперь этот сарай заняла Лада и её свора.

- Лада, как так можно? - в сарайчик влетел большой дог.
- Чего ты орёшь, Эльф?! - зарычала ещё громче Лада, встала и потянулась.
- Как ты можешь не идти на охоту? Ты же вожак! Мы не можем без тебя!
- Эльф, сделай милость, свали, а? - протянула Лада, потом добавила,- У меня настроения нет.
- Ладно, я проведу охоту. Но ты хоть скажи, по какой территории идти?
- Свора Воспоминаний сейчас перешла на территорию за лесом,- буркнула Лада,- вы можете прочесать весь лес. Но чтобы хоть 4 зайца у нас было. Свора голодна.И если вы не поймаете добычу, они съедят вас.
Дог кивнул и выскочил из сарая с лаем, собирая загонщиков и охотников (собак).
Лада зевнула и неспеша вышла из сарая.

На лавочке у подъезда сидели маленькие дети. Увидев хаски, они бросились к ней и стали гладить её по спине и голове.
-Лада, милая! Как дела? - спрашивали собаку ребятишки и трепали её за уши.
Собака тряхнула головой, что-то буркнула по-собачьи и пошла в сторону леса.
Детишки замахали ей рукой и закричали:
-Удачной охоты, Ладочка!
Собака проигнорировала эти высказывания и продолжила путь.
А Путь её лежал через город. Нужно было зайти кое-куда и повидать старого друга.

Глава  2.  Друг детства.

Хаски повернула во двор. Она дошла до первого дома, поскребла лапой дверь и открыла её. Собака нырнула в дом. Она спустилась в подвал и заскулила.
Дверь в подвал открылась и на пороге появился... большой дворовый пёс.
Он недоумевающе посмотрел на хаски, помолчал, а затем спросил:
- Чего тебе? Я тебя не знаю.
- Эх ты. А ещё друг детства, - ответила Лада.
- Лада?- пёс вытаращил глаза,- Неужели?
- Да, собственной персоной,- уголки губ собаки поднялись и она "улыбнулась".
Пёс долго смотрел на неё, затем снова спросил:
- Где же ты была всё это время?
- В раю, - не моргнув глазом, ответила хаски,- я вожак своры, своры Истории.
- А как же свора Воспоминаний?- опять задал вопрос пёс.
- А что нам до них? В моей своре очень много догов, доберманов и лабрадоров. Я послала 6-ых догов и 3 доберманов на их территорию с посланием. А звучало оно так: "Если вы не уберётесь по хорошему, вам будет худо." И те тут же смекнули и смылись. И, разумеется, "подарили" нам свою территорию.
- А ты хороший стратег,- похвалил Ладу двортерьер, - помнится мне, в детстве ты была маленькая и хитренькая. Вечно задирала соседского дога. Тот реагировал, дрались вы... И ты всегда выходила победительницей. А я всегда радовался, так же и удивлялся твоей силе.
- Я стала взрослее и поняла: не нужно сцепляться. Хватил за щею и отскочил. И противник повержен... Ну, да ладно. Не будем об этом.
- Так что же тебе нужно? - насторожился старый пёс.
-Ничего... Просто захотелось мне старого друга повидать.
- И как же ты меня нашла?
- В нашей своре очень хорошие сыщики, - усмехнулась хаски, - Слушай, я же пошла за охотой следить!
- ... Ну, иди...- протянул пёс.
Лада поднялась вверх по лестнице.
-Лад! - окликнул её друг.
Собака повернулась.
-Да?
-Ты, это... Если что, приходи...
-Конечно! - "улыбнулась" краешками губ собака и побежала прочь из подъезда.

Глава 3. Охота.

   Лада приблизилась к лесу и прислушалась. Она услышала щёлканье и свист соловьев, песню кукушки. Затем послышался громкий лай. Лада долго прислушивалась, чтобы понять, где её свора. Затем она сорвалась с места и быстро помчалась на гавканье.
   Хаски добежала до опушки и увидела свою свору. Но не всю, только половину. Впереди своры бежал большой серый заяц. Собаки бежали за зайцем, а впереди своры бежал дог. В нём Лада узнала Эльфа.
   Хаски долго наблюдала за погоней. Свора всё никак не могла поймать заца. Наконец, Ладе надоело смотреть эту комедию и она сорвалась с места. Собака побежала в ту сторону, куда свора сейчас гнала бедного косого.
Она обогнала свору, зайца и выскочила из своей засады. Заяц не ожидал такого и не успел остановиться. Лада схватила серого за шею и сомкнула зубы. Свора затормозила и запрыгала вокруг вожака.
-Молодец, Лада!
-Отличная работа!
-Удачная охота, Лада!
Хаски мотнула головой, сомкнула челюсти сильнее, и шея зайца хрустнула. Лада положила мёртвого зайца на землю и проворчала:
- Сколько добычи?
К Ладе подошёл Эльф и, вытянув шею, ответил:
- 7 зайцев и 4 куропатки.
- Ох, во даёте! Всем хватит! Молодцы! Только мне интересно: а где вторая половина своры?
-Они взяли уже пойманную добычу и вернулись на территорию!
- Видимо, разминулись... Ладно, это ничего. Возвращайтесь на территорию. Я скоро вернусь.
Дог кивнул, бросился в сторону города, сопроваждая каждый прыжок заливным громким лаем.
Свора кинулась за догом, а Лада пошла в глубь леса.

Глава 4. Отдых и обед

   Лада медленно шла по лесу, пока не дошла до реки. По бережкам реки росли самые разные цветы: ромашки, одуванчики, колокольчики, собачки, кашка, а так же жёлтые цветочки, похожие на розы. Деревья чуть наклонились к реке и опустили свои ветви в воду. Маленькие серебристые рыбки плавали между веточками и их хвосты поблёскивали.
  Хаски спустилась по бережку и стала пить воду. Рыбки расплылись в разные стороны, испугавшись собаки. Лада напилась прохладной и чистой воды и села на бережке. Она втянула носом свежий воздух и вздохнула. Долго ещё собака так сидела. Она наслаждалась хорошей погодой. Тихий ветерок трепал её шерсть. Лада ощущала себя свободной и счастливой.
  Вскоре хаски поднялась и побрела в сторону города.
Дошла Лада до своего сарая только вечером. На полу, у старого окна, лежала куропатка. Лада облизнулась и мигом проглотила свою добычу, и снова облизнулась. Она легла на бок, закрыла глаза и уснула.
И снова ей приснился сон. На на этот раз уже другой, не похожий на тот...

*  Месяц сбора - Август. Солнце светит на старый сарай, в окно проскочили лучики. Маленький щеночек поднялся с пола сарая, потянулся, зевнул и вышел на улицу, проскочив под сломанной дверью.
   У песочницы, на лавке, на качелях и карусели были дети. Завидев щенка хаски, они все бросились в его сторону. Щенок снова зевнул и сел. Детишки подбежали к нему, стали гладить его по голове и спинке.
- Здравствуй, Ладка! Уже выспалась? - кричали дети.
- Давайте в догонялки! - предложила маленькая девочка.
Все тут же согласились и побежали в разные стороны, а маленький мальчик засмеялся и крикнул:
-Лада! Тебе водить!
Щенок тут же вскочил и бросился за девочкой лет 8. Он бежал и заливался громким и смешным лаем.
Вскоре он догнал девочку и схватил её за подол платьица. Та остановилась, засмеялась, погладила малыша по голове и крикнула:
-Я вожу! Беги, Лада!
Щенок встрепенулся и помчался в другую сторону двора, убегая от нового водящего....

Глава 5. Исчезновение Рануны.

На следующий день Ладу снова разбудили крики с улицы.
-Рануна! Милая! Рануна!..-кричал довольно знакомый Ладе голос,- Рану-у-у-уна-а-а-а-а!
Лада потянулась, встала, встряхнулась и выползла на улицу.
- Что случилось, Синица?-сонным голосом спросила хаски.
-Рануна! Она пропала!-криком ответила собака помеси добермана и лабрадора, - Девочка моя! Рануна!
- УСПОКОЙСЯ! - рявкнула во весь голос Лада,- сейчас! Что-нибудь придумаем... ЭЛЬФ!
Из-за угла дома вывернул дог и галопом приблизился к вожаку.
- Лада! Чего ты так орёшь?
- Бегом! Собери Безымянного, Синего, Клыка, Зарю, Фелли, Рекса и Тибра! И бегом в лес, на поиски Рануны! И отправь ещё 5 в город, правого бора, 5 в город, левого бора, и 5 собак отправь за город, в перелесок!
-Есть!-рыкнул дог и исчез за поворотом.
-Синица, возьми с собой Трикси, Филла и Роксоса! И бегите к реке! А я буду искать по городу!
Мать Рануны шмыгнула носом и бросилась на территорию своры.

Лада вздохнула от долгого крика, облизнулась и побежала по знакомой улице, в парк.
В парке было много людей с собаками, всех пород. Тут были доги, доберманы, ретриверы, ротвейлеры, бернские, чихуахуа, малинуа и ещё куча знакомых Ладе пород.
Хаски быстро оббежала парк, "пылесося" носом дорожки, и бросилась в соседний двор.
Прочесав и его, она снова вернулась. Затем она бросилась к кинотеатру.
Лада вбежала в ещё один двор, ообежала его кругом, понюхала везде и опять убежала на поиски.
Долго так искала хаски бедного щенка, но так и не нашла.
Домой она вернулась злая, голодная и раздражённая. Эльф, Безымянный, Синий, Синица и остальные вернулись тоже, только чуть раньше Лады. Мать Рануны, та Синица, была так расстроена, что даже не могла успокоиться. Она бегала по кругу, вокруг территории и звала свою дочь.

- Эльф!-рявкнула Лада.
Дог появился из неоткуда.
- Что такое? Нашла что-то?-спросил он.
- Не лезь вперёд паровоза! Господи ,как же с вами ладить-то?..  По правому бору города я нашла  следы своры Воспоминаний, только из всего.
Дог искренне удивился.
-Эти трусы убегали от Безымянного, Рекса и меня.
-Видимо, я наткнулась на их следы. Ладно, это всё. Вы что-нибудь  нашли?
-Нет. Словно в воду канула. Мы весь город прочесали, а Синица и ещё пара собак искали в перелесках, за городом. Я отправил 6  собак, во главе с Ренни, искать у реки, в лесу. Но они ничего не нашли.
-Куда же она делась?-спросила Лада саму себя.

                                                                                                                     
Глава 6. Послание

Хаски провела весь следующий день в поисках Рануны, как и половина своры. Вторая половина осталась охранять сарай и всю свою территорию.
Вернулась свора ни с чем. Как и сама Лада. Она устало проползла под сломанной дверью в свой сарай, прикрыла глаза и уснула.
Следующий день приподнёс вожаку своры неприятный сюрприз.
На территории своры появилось несколько лабрадоров и пара метисов.
Эльф разбудил Ладу, и та медленно вышла из своего убежища.
-Чего надо? Давно не получали?-прорычала она.
-Вам послание от Волка,- коротко буркнул метис овчарки и дога.
-Зачитывай,-зевнула Лада, обножив острые клыки.
Лабры пошатнулись, при виде огромной пасти с множеством белых зубов, но начали:
-Ваша Рануна у нас. Волк предупредил, что за последствия не отвечает. Если щенок попытается сбежать, убьёт его на месте.
Лада вздрогнула, как и мать Рануны, Синица. А лабр продолжил:
-Волк сказал: пускай хаски придёт на место, которое знает только она. Я буду там. Если не придёт - щенок попрощается с жизнью.
Синицу передёрнуло. Она бросилась на лабра, который говорил всё это. Она рычала, прыгала на него. К ней мигом подлетел Эльф и, схватив её за шкирку зубами, оттащил от лабрадора. Сам же лабр зарычал, отдал приказ и унёсся в правый бор города.
Минуту Лада переваривала услышанное, потом сказала:
-Ему нужна драка? Так он её получит! Дик!
К вожаку подлетела борзая рыжего цвета.
-Собери Безымянного, Роксоса, Рема, Теру и Тома! И мигом! Давай, давай!
Борзая умчалась, вернулась через 6 минут со всеми, чьи имена были названы.
-Так, мы идём на место! Я встречусь с ним. Волк хитёр, и наверняка у него будет "охрана в кустах". Нужно предостеречься.
Лада зевнула снова, потянулась, и, отдав приказ собравшимся, понеслась в лес.

Долго они бежали, у опушки Лада остановилась.
-Вы идёте за мной, но по деревьям, кругом. Если увидите Воспоминаний - бейте. Нам никто не нужен.
Собаки кивнули и разбежались, Лада понеслась к реке, у которой пару дней назад радовалась жизни.

Глава 7. Волк.

Прибежав на место, Лада напилась воды. Она знала, что придётся драться, поэтому копила силы.
Внезапно из-за низких деревеьв показалась огромная собака, кавказ. Это и был тот самый Волк.
-Ну, здравствуй, милая!-хитро "улыбнулся" он, оскалившись.
-Даже видеть тебя не хочу,-рыкнула Лада,- Чего тебе от меня надо?
-Мне? Ну, как ты думаешь?
-Мозгов?-схитрила хаски.
-Не умничай, - буркнул кавказец,- Отдай по добру нашу территорию.
-Эта территория завоёвана нами давно, почти 6 лет тому назад! Она наша, и больше ничья.
-Ошибаешься,- ответил Волк и перепрыгнул через реку.
-Если тебе нужна, территория, забери её силой! - зарычала Лада и оскалилась.
-Ну, если ты настаиваешь...-протянул Волк и за ним из-за деревьев вышло 2 лабрадорора, те два метиса и 3 бульдога.
Лада покосилась на них.
-Ты меня недооцениваешь...-"улыбнулась" краями губ хаски,- ой, недооцениваешь.
-Уж не скажи, что ты сможешь их победить!
-Одна - нет, конечно. Но... ДИК!
Дик выскочил из-за спины Лады и тоже оскалился. За ним выбежали и остальные. Не было только Теры, она побежала за подмогой в свору.
-Ах, значит так?-проворчал кавказ,- Ладно...Взять их!
Лабры первыми сорвались с места и полетели на борзую и ризена - Дика и Тома. Те зарычали и в два счёта разделались с палевыми.
Лада ухмыльнулась.
-Взять!-повторил Волк и один метис и бульдог просились вперёд.
Бульдог вцепился в Тома, и повис у него на шее. Ризен вынужден был опуститься на землю, дабы не попрощаться с жизнью. Метис же сцепился с Диком, борзой, и, к сожалению, победил.
Лада чуть дрогнула.
Ещё два бульдога и метис бросились вперёд. Роксос, Безымянный и Рем оказались в кругу. Безымянный сдела выпад вперёд и в его бок вцепился один бульдог. Он повалил Безымянного навзничь своим весом и встал над ним, не давая подняться. Рем и Роксос предпочли стоять на месте.
-Ты проиграла,- радостно возвестил кавказ.
-Не забывай, сволочь, что я ещё на свободе!- прорычала Лада и бросилась вперёд.
Кавказ отскочил назад, извернулся от клыков хаски и снова отпрыгнул.
-Слышком уж ты медленно двигаешься.
Лада неистово зарычала и побежала на Волка. Она сбила его с ног и вцепилась зубами в горло.
Ещё чуть-чуть, и кавказ бы попрощался с жизнью, но не тут-то было.
Бульдог, державший в то время Безымянного, вскочил и побежал к Ладе. Он сомкнул челюсти около брюха хаски и та, визжа от боли, вынуждена была отпустить кавказа. Лада насилу вырвалась из цепких и сильных челюстей и, еле держась на ногах, тяжело дышала.
-Ты проиграла,-уже хрипя повторил Волк.
Лада молчала. Если бы она загоровила, она упала бы от усталости.
Волк направился в её сторону, но вдруг, откуда ни возмись, послышался громкий лай.
К реке прибежала вся свора, во главе с Терой и Синицей. Половина своры бросилась на бульдогов и метиса, которые держали Рема, Роксоса и Безымянного, ещё несколько бросилось на бульдога, а остальные окружили кавказа и оскалились. Они были готовы убить его, в особенности - Синица.
-Как раз вовремя...-протянула Лада и плюхнулась на траву.
К ней подбежал маленькй таксик и спросил:
-Лада! С тобой всё в порядке? Боже, какая рана!
-Макси, всё в порядке... В порядке...- голос хаски был хриплым.
Дик подбежал к кавказу, чуть подальше от его морды, и спросил:
-А с этим гадом что делать?
-Убить его!-сказала Лада то, что думает. Но потом опомнилась:
-СТОЙТЕ! Давайте лучше его сдадим в питомник!
Она встала, подошла к Эльфу и сказала:
-Возьмите его "под строгач" и отведите к питомнику. Там можно будет его привязать за лапу к двери. Там его приютят!
Эльф согласился.
Хаски медленно отправилась в сторону сарая, а первая половина своры окружила Волка и, кусая его за лапы, повела к приюту. Вторая половина своры отпустила метиса и бульдогов, те с лаем отчаяния бросились прочь.Несколько собак отправилось с Ладой, т.к. она была в изнеможении, они проводили её до сарая.
Уставшая, голодная, хаски проползла под дверью в сарайчик и уснула под окном.
Уставшей Ладе снова приснился сон.

*Месяц нового года - Январь. Всё тот же сарай.  Щенок хаски лежит на небольшом матраце, свернувшись клубочком. Глаза его закрыты, он спит. Вдруг дверь в сарай открывается, внутрь влетают несколько огромных злых собак, хватают щенка за спину зубами и выбрасывают на улицу, в сугроб. Щенок, шатаясь, встаёт, но одна из собак снова хватает его зубами за шкирку и швыряет об стену сарая. Малыш падает на снег, уже не пытаясь встать, теряет сознание...

Глава 8. Спасение Рануны.

Утром Лада проснулась, потянулась тут же взвизгнула. Рана на боку всё ещё болела. Хаски посмотрела на рану и, еле шевелясь, вышла из сарая.
На улице её встретил Эльф, Тера и Синица.
Лада зевнула.
-Эльф, берём половину своры и идём на Воспоминания. Я знаю, где наша Рану.
Синица радостно завиляла хвостом и унеслась вместе с Эльфом на сбор своры. А к Ладе подошла Тера и спросила:
- Как рана?
- Болит... - ответила Лада, - Но уже не так сильно, как вчера.
- Может...
- Нет, - сразу перебила Лада Теру, - само пройдёт.
- Ну, как знаешь,- ответила дворняжка и убежала на сбор.
Лада дошла до выхода из двора, там уже была половина своры.
- Идём! Только быстро. Ещё рано, а нового вожака в Воспоминаниях вряд-ли выбрали! Бегом!
Лада бросилась вперёд, свора побежала за ней. Рана на боку хаски болела, но не сильно. Поэтому, собака не обращала на эту боль внимания.

До места они добежали быстро. Это был большой двор, в котором был большой деревянный домик, предназначенный для детей. Но в домике лежал бульдог. Увидев чужаков, он вскочил и понёсся к забору, в котором была дыра. Но его догнал Эльф и прижал к забору.
- Где свора?! - сквозь зубы прорычал дог.
- За забором. Там доги, охрана, ловщики!
- Нас это не интересует,- Эльф отпустил страдальца,- Ребята, свора за забором!
С этими словами Эльф исчез в дыре забора. Лада последовала за ним, а за Ладой и вся свора.
Проскочив в дыру, свора оказалась в другом дворе.
Свора Воспоминаний была маленькой. В ней было всего 20 собак. Тогда как в Ладиной - 57, считая щенков.
- Сдавайтесь, твари!- зарычала на весь двор Лада и встала в боевую позу.
- Волк должен был прикончить тебя!-зарычали в ответ два кавказа.
- Ваш Волк теперь будет жить в приюте! - взвилась Лада и бросилась вперёд.
Кавказы шарахнулись, и на Ладу побежала большая фараонова собака. Она уже прыгнула, чтобы вцепится в шею хаски, но тут через Ладу перепрыгнул Эльф и сбил фараонову с ног. С ней было кончено...
- Ещё кто-то возражает?-завыл Эльф.
В его сторону бросился мастиф.
- Это моё!-радостно крикнула Лада и прыгнула вперёд, загорождая проход Эльфа к мастифу. Она изловчилась, подпрыгнула и пролетела над спиной мастифа.
Тот повернулся и тут же его нос встретился с клыками. Мастиф, со сломанной переносицей, упал на землю.
Лада отдышалась, повернула голову к своре Воспоминаний, обножила окровавленные клыки и рыкнула:
- Кому-то ещё?!
Свора разбежалась, кто куда: некоторые попытались проникнуть к забору, и были встречены сворой Лады. Другие бросились на утёк, через обвал дома, а некоторые спрятались за детской площадкой.
Лада довольно прошла мимо них, зашла в сгоревший когда-то дом, задержалась там.
Через несколько секунд хаски вышла из дома. А за ней радостно выбежала маленькая собачка.
- Рануна!-завыла от радости Синица и бросилась к дочери.
Лада "улыбнулась"  и прошла к забору.
-Идёмте...-протянула она,обернулась на двор и выскользнула в дыру.

До территории они так же быстро добрались, уже без приключений.
Лада пробралась на кухню знакомого кафе, получила от знакомого повара Люси котлету и довольная, вернулась в свору.
Рануны и Синицы не было.
-Где наши счастивые Синя и Рану?-спросила Лада Эльфа.
-Они в лесу, у старого лесника. Он приютил их. Теперь они, ну, "домашние"...
-И они ушли из своры?-удивилась Лада.
-Скорее всего, нет. Синица обещала приходить с Рану и жить на территории, но потом возвращаться к новому хозяину.
-"Чудно",-протянула Лада.
Хаски растолковала Эльфу планы на следующий день, потом забралась в свой дом-сарай, и, сладко посапывая, уснула.
И, конечно, сон снова приснился нашей хаски.

*Месяц безделушек - июнь. Щенок хаски бежит по знакомой улице. Он заворачивает за дом и оказывается около кафе. Малыш начинает лаять, а на его лай из кафе выходит девушка, протягивает щеночку булку и говорит:
- Сегодня ты рано....-она гладит хаски по голове,- Какая же ты прелесть... хочешь молочка?
Щенок мигом проглатывает булочку и начинает прыгать.
Девушка уже поворачивается, чтобы принести молока, как на пороге появляется мужик. Он одет в чёрный костюм, руки он держит в карманах штанов.
-Люся! Что это за чудище?!
-Это просто щенок!-оправдывается Люся,- это Лада!
-Никаких поберушек на территории кафе!-грозно рявкает мужик и удаляется обратно в кафе.
Люся поворачивается к щенку, приседает, гладит малыша по голове и говорит:
-Бежала бы ты отсюда... А то мой заведующий тебя вообще застрелит... Приходи-ка ты вечерком, часо в восемь... Ай, ты же глупенькая... Собака... Не понимаешь, что я говорю... Да? Малышка!..
Щенок прекрасно понимает, что говорит Люся, радостно тявкает и убегает обратно, в свой двор...